立冬啦,你家买葱了吧现在买葱到底划不划算

 

立冬快乐!

本来想讨论房价到底涨不涨,后来觉得话题沉重,就不讨论了。还是说说阜平的买葱热吧!

人们为什么要囤积葱?

清朝的皇帝冬天是怎么吃到蔬菜的?答案:地窖存储,并且还有大棚一样的暖棚。普通的老百姓一般都用地窖,或者腌制。

买葱的一般都是40以上的人,可能是受当年计划经济的影响,以及父母的言传身教。当年市场不繁荣,做买卖的少,现在不买,等寒冬腊月就买不到了,和购买冬储大白菜的习惯一样。

现在城里人还存储大白菜吗?

另外,一个重要的原因就是从众心理,大家都买,所以就买吧。

小编亲自买来一根有代表性的葱做实验

现在的葱5毛钱一斤,经测量这根葱总计0.95斤,合计0.元

现在剥了皮,称重后0.65斤,合计:0.73元一斤葱

假如一捆葱马上就吃,合计一斤0.73元。如果经过漫长时间的等待,水分蒸发,葱烂掉等等,如果剩一半的话就1元钱一斤了,烂掉2/3也就1.5元一斤。

况且,烂葱味道还难闻、谁都不愿意剥,影响夫妻感情,放屋子里烂,放楼道里影响邻里和睦。

经冬天最贵的时候1块多一斤,进价也就几毛钱。

买葱其实很容易,在这样信息发达的社会。我们都可以众筹买葱。菜摊愿意专为你进一批葱,不用担心买不到。

家门口欢乐送是你不二的选择,还可以组团。冬至的饺子也送!

现在买大葱到底划不划算?

小编觉得,现吃现买是最划算的!

欢迎加入我们的群讨论……

                
  转载请注明原文网址:http://www.chuquliuliu.com/bccp/11161.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了